Алмазный инструмент и его особенности, как выбирать



	

Алмазные приборы превосходят классические способы обработки поверхностей, отличаются стойкостью к повреждениям, высокой скоростью выполнения работы. В этой статье будет рассмотрено, где применяются инвентарь, как выбрать оборудование, почему его чаще всего используют для обработки стройматериалов.

st2-06052022.jpg

Особенности применения

Ручное и промышленное оборудование применяется для работы с различными материалами: камень, металл, бетон. Благодаря широкой сфере применения одним инструментом можно выполнить сразу несколько видов работ.

st3-06052022.jpg

В каких сферах используется инвентарь:

  • строительство, реставрация;
  • работа на атомных станциях;
  • укладка дорог;
  • реконструкция исторических зданий;
  • производство военных объектов, аэродромов;
  • строительство сложных многоэтажных зданий;
  • демонтаж и коррекция железобетонных сооружений.

Алмазный инструмент выбирают в случаях, когда нужно провести работы без создания вибрации — во время работы с шаткими конструкциями или в закрытых помещениях. Если необходима обработка асфальта, используются специальные машины в сочетании с ручной аппаратурой. Для бурения стен толще 30 сантиметров применяется более мощное оборудование — стенорезные машины, нарезчики швов. С помощью алмазного инструмента можно выполнять ниши в стенах, проемы и отдушины в короткие сроки.

Критерии выбора прибора

Для работы с небольшими деталями подходят ручные резчики с низкой производительностью, тогда как для демонтажа масштабных конструкций используется мощное оборудование, работающее от бензина.

Что нужно учитывать при выборе оснастки:

  1. Материал, который подлежит обработке: асфальт, гранит, железобетонные конструкции.
  2. Тип приспособлений: ручные резчики, отрезные круги, фрезы, корончатые сверла.
  3. Ресурс — объем задач, который инструмент способен выполнить до полного износа, измеряемся в м2.
  4. Режимы, доступные для нарезки, сверления: сухая или мокрая резка, скорость подачи.

Основное правило, которого нужно придерживаться при покупке оборудования — соответствие прибора к материалу. Чем более твердое, абразивное вещество, тем большей жесткостью должна обладать связка. Если не достичь этого показателя, алмазы будут выпадать из соединения, не выработав свой ресурс.

Работа с оснасткой недостаточной мощности приведет к преждевременному износу покрытия. Нарушение рабочих режимов аппаратуры (тип резки, скорости и глубина, усиление подачи) влечет за собой выход из строя уже после первых применений.

Преимущества алмазного инструмента

st4-06052022.jpg

Технические характеристики оборудования доказывают, что алмазная резка — быстрый и эффективный способ резки, шлифовки, создания отверстий даже в жестких конструкциях. Точечное воздействие на структуру сохраняют целостность окружающей площади, не разрушая поверхность. Это позволило использовать оборудование для реставрации даже ветхих зданий, имеющих исторической ценности.

Почему для обработки стройматериалов используют алмазный инструмент:

  • вибрация низкого уровня позволяет выполнять задания в жилых помещениях;
  • нет риска образования трещин, сохраняется несущая способность конструкции;
  • отверстия и разрезы получаются точными, не требуют последующей обработки;
  • нет пыли и лишнего мусора;
  • резка выполняется с высокой скоростью;
  • долговечность: когда старая матрица изнашивается, на ее месте появляются новые алмазы, обеспечивая постоянную остроту режущей кромки.

Точные шлифовальные инструменты сделали строительную индустрию более производительной и прибыльной. Несмотря на то, что приспособление довольно затратное, данный метод дешевле, чем стандартная резка с помощью машин.


Возврат к списку