Алмазный инструмент: разновидности и сфера применения



	

Алмазный инструмент относится к абразивной оснастке, применяется для придания формы различного рода деталям, для шлифовки поверхностей. Нужен он и для разделительных операций, например, зенковки, резки, сверления. Инструменты такого типа широко используют в военной, горнодобывающей, машиностроительной сфере, при производстве электрических приборов, в кораблестроении, в медицине. Чаще всего их изготавливают с помощью специальных станков, но иногда требуется участие человека. Рассмотрим подробнее, каким бывает алмазный инструмент и в чем секрет его популярности.

Плюсы и минусы

Использование алмазных инструментов в работе заметно упрощает ее, способствует повышению качества изделий, но при этом уменьшает их себестоимость. И это еще не все плюсы:

  • максимальная точность в размерах деталей;
  • возможность добиться нужной шероховатости рабочей поверхности;
  • ускоренная обработка хрупких и твердых материалов.

Недостатки у алмазных инструментов тоже есть. Но это даже не недостатки, а особенности, связанные с технологией их производства. Так, например, если это пайка, возможно выпадение алмазов.

Система классификации

Все инструменты делятся на группы по назначению. Они подходят для формирования, шлифовки, полировки прочных, хрупких деталей, материалов с плотной текстурой. Это может быть металл, природный камень, стекло, бетон, керамика. Изделия и сами могут быть жесткими или гибкими. Также существуют сборные насадки.



  По конструкции инструмент бывает круглым или нестандартной формы. К первому виду относятся отрезные круги, диски, чаши. Ко второму — канаты, головки, иглы, напильники, карандаши. По типу рабочего процесса все инструменты делятся на те, что совершают вращательные или поступательные движения.

Параметром для разделения на виды является и метод нанесения рабочего слоя на основную часть инструмента. Их 4:

  • пайка;
  • холодное прессование в специальной форме с дальнейшим нагревом и выдержкой при высокой температуре;
  • горячее прессование в форме;
  • гальванический метод.

Классификация проводится в зависимости от использования инструментов. Они могут быть предназначены для универсального или для специализированного оборудования. Также на разделение влияет вид производства (серийное либо единичное), метод изготовления (с охлаждением или без него).

Последний параметр — форма выпуска. Существуют инструменты, у которых стабильная форма. Есть густые составы, сухие смеси. К первым относятся ГОИ, разные пасты, а ко вторым — шлифовальные порошки, субмикропорошки.

Общие характеристики

Алмазные инструменты, широкий выбор которых представлен в магазине Frizar, — это основание, на которое нанесен слой алмазного порошка. От него зависит твердость изделия. Рекомендовано, чтобы она была больше, чем у заготовки. Иначе возникнет перегрев, который приведет к выходу инструмента из строя, снижению скорости работы.

Отдельно стоит сказать об алмазном слое. О его характеристиках можно судить по величине и плотности зерен — сросшихся алмазных кристаллов.

Связанные товары

Возврат к списку