HSS или HSSE?

Array
(
    [0] => 18881
    [1] => 4646
    [2] => 4650
)

HSS и HSSE — это импортные марки быстрорежущих сталей. Оба вида используются для изготовления режущего инструмента, к которому относятся сверла или метчики для нарезания резьбы. В состав обоих материалов могут входить разные марки сталей, отличающиеся между собой по химическому составу. При этом HSSE имеет свои характерные особенности. Они обеспечиваются присутствием кобальта в сплаве.

Сталь HSS

Все быстрорежущие стали, которые входят в состав аббревиатуры HSS, являются высокоуглеродистыми сплавами. Благодаря своим качественным характеристикам они в основном используются в производстве металлорежущего инструмента. Основные свойства сплавов HSS выражаются в следующем:

  • Высокая твердость, которая сохраняется при температуре нагрева до 600°.
  • Красностойкость. Этот параметр означает, какой период времени сталь будет сохранять свои характеристики при максимально высокой температуре. Для HSS он равняется 4 часам. Достигается это присутствием в сплаве таких элементов, как хром, кобальт, вольфрам, молибден и ванадий.
  • Сопротивление разрушению. Это свойство материала указывает на его стойкость к разрушительным усилиям. В результате изготовленные сверла способны воспринимать на себя большие нагрузки и проникать вглубь материала, сохраняя свои качественные характеристики. В первую очередь это касается острых кромок, которые длительное время не требуют переточки.

Иногда к основному обозначению HSS сзади добавляется аббревиатура РМ. Однако это не означает, что в быстрорежущую сталь добавляются новые химические элементы. Сплав HSS-PM носит такое название потому, что его производство отличается некоторыми особенностями.

При изготовлении стали такого типа используется азот. Сначала происходит прессование порошка при повышенных температурах, а затем он спекается в печи. В результате при образовании стали происходит равномерное распределение карбида, что обеспечивает улучшение ее обработки и сохранение прежней износостойкости.

Особенности HSSE

Отличительной особенностью сталей HSSE является присутствие вместе с основными элементами, входящими в состав сплавов HSS, еще и кобальта. Его количество в сталях HSSE может составлять от 5 до 8%. Именно сплавы с содержанием такого элемента выделяются в особую группу.

В том случае, когда требуется найти режущий инструмент HSSE, следует обращать внимание на присутствие в них кобальта. Хорошим примером является Метчик G1/2 глухой HSS-E DIN5156 TC728560.

Плюсы и минусы HSSE

Существует распространенное мнение, что присутствие в материале кобальта существенно улучшает характеристики стали. Однако в реальности это далеко не так, поскольку добавление такого элемента несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны.

Присутствие кобальта в сплавах HSSE улучшает следующие характеристики материалов:

  1. Увеличивает твердость инструмента. При этом следует иметь в виду, что стали HSS после изготовления обладают высокой твердостью, поэтому необходимость повышения таких параметров может возникнуть только в исключительных обстоятельствах.
  2. Повышает теплостойкость. Это характеристика также очень высокая для стали HSS.
  3. Возрастает износостойкость инструмента.

Присутствие кобальта имеет и отрицательные стороны. Такой химический элемент снижает вязкость стали, а это отражается на прочности инструмента. Кроме того, он повышает хрупкость, что может привести к поломке сверла или метчика в случае резкого возрастания нагрузки.

Во время принятия решения о выборе стали между HSS и HSSE необходимо ориентироваться на рациональность покупки. Не во всех случаях стоит отдавать предпочтение сплавам HSSE, поскольку они имеют более высокую стоимость. Часто для выполнения работы вполне достаточно использования инструмента, выполненного из сталей HSS.

Возврат к списку