Как пользоваться микрометром

Array
(
    [0] => 6740
    [1] => 6510
    [2] => 4360
)

Микрометр относится к прибору, позволяющему измерить габаритные размеры деталей. В отличие от штангенциркуля, точность которого составляет не более 0,1 мм, здесь эта величина уже достигает 0,01 мм. Благодаря такой незначительной погрешности появляется возможность вести замеры деталей, изготовленных с жесткими допусками.

Составные части прибора

Выпускаемые микрометры бывают разных типов. При этом в их состав включаются следующие основные детали:

  • Скоба, имеющая С-образный вид. Она является опорной составляющей для удержания измерительных поверхностей.
  • Пятка и винт. Это поверхности, между которыми прижимается измеряемая деталь.
  • Зажим. Он предназначен для фиксации полученного результата.
  • Стебель. На нем нанесена горизонтальная измерительная шкала.
  • Барабан, с расположенной вертикальной шкалой. Для удобства вращения в его задней части нанесено рифление.
  • Трещотка. Характерный звук появляется в тот момент, когда зажим подходит к измеряемой детали.

На стебле нанесено две шкалы, нижняя из которых является основной, а вторая, верхняя, смещена на 0,5 мм. При одном обороте барабана он как раз смещается на такую величину. Расположенные на нем деления вертикальной шкалы составляют 0,01 мм.

Подготовка к работе

Перед началом проведения измерений необходимо тщательно протереть прибор, чтобы очистить его от пыли. Получаемый результат имеет высокую точность, поэтому присутствующий небольшой налет может дать погрешность. Дальше с помощью трещотки винт вкручивается до упора в поверхность пятки. Одновременно происходит вращение барабана. Как только плоскости сомкнутся, ноль на шкале барабана должен совпасть с риской стебля. Если это произошло, значит прибор настроен верно.

У некоторых манометров в комплекте присутствуют эталонные вкладыши с размером 25 мм или 75 мм. Это случается тогда, когда проведение измерений невозможно с нуля. В этих случаях проверка проводится по эталонной детали.

Процедура измерений

Проведение измерений с помощью микрометра осуществляется в следующем порядке:

  • Деталь помещается между пяткой и зажимным винтом.
  • Путем вращения барабана винт слегка придавливает деталь к пятке. Дальнейшее перемещение ведется с помощью гайки трещотки, которая начинает издавать характерный звук после осуществления достаточного прижима.
  • Результаты фиксируются зажимом.
  • Проводится снятие измерений.

Следует помнить, что нельзя вращать барабан до полного зажима детали, поскольку излишнее ее сдавливание может привести к получению неверного результата.

Снятие показаний ведется в следующем порядке:

  • На нижней шкале стебля фиксируется ближайшая риска, которая выглядывает из барабана.
  • Если при этом верхняя риска стебля смещена влево, то показания с барабана снимаются и суммируются к основному результату.
  • При смещении верхней риски вправо к полученному значению еще добавляется 0,5 мм.

Во время проведения процедуры измерений электронными микрометрами снятие показаний значительно облегчается. Примером могут служить выпускаемые микрометры митутойо, работа с которыми не имеет большой сложности.

Разновидности микрометров по области применения

Производителями выпускается большое количество видов микрометров. Высоким спросом пользуются микрометры Митутойо, характеризующиеся качественным проведением измерений. В зависимости от области применения, приборы имеют следующие разновидности:

  • Гладкие. Это стандартные микрометры, с помощью которых осуществляется измерение габаритов прямоугольных или круглых изделий. Путем вращения барабана деталь зажимается между винтом и пяткой до появления звука трещотки. На следующем этапе с помощью вращения зажима фиксируется результат, и со шкалы прибора снимаются показания. Работа не отличается сложностью, но требует определенной подготовки. Точность полученных результатов значительно выше, чем в случае применения штангенциркуля.
  • Микрометры-нутрометры. Основное назначение таких приборов состоит в измерении расстояния между внутренними поверхностями, с отсутствующим удобным к ним доступом. Примером могут служить пазы или отверстия различной конфигурации. Такая возможность обеспечивается присутствием специальных губок, геометрия которых позволяет проводить замеры отверстий с неровными краями. По этой причине таким инструментом часто пользуются во время проведения токарных работ, когда требуется получение доступа к внутренним проточенным местам заготовки.
  • Для горячего проката. Такие приборы обладают характерной особенностью. В состав их конструкции входит колесо, с нанесенной на него разметкой. Это позволяет определить толщину горячего проката, нагретого до высокой температуры. В результате появляется возможность вести остановку прокатных машин при достижении нужного результата толщины изготавливаемых листов. Инструменты такого вида очень широко применяются в металлургии, а также машиностроении.
  • Зубомеры. С помощью таких манометров ведется измерение параметров зубьев, а также различных шпонок и ребер жесткости. Возможность снятия размеров в труднодоступных местах обеспечивается наличием особых плоскостей тарельчатой формы между пяткой и винтом. Это позволяет с высокой точностью измерить параметры зубьев в их верхней части, середине и основании. Микрометры такого типа бывают цифровыми и механическими.
  • Двухшкальные. В том случае, когда необходимо сделать замеры сложной детали, используются двухшкальные микрометры. Их особенность заключается в том, что устанавливаемая заготовка зажимается в разных точках. Этим обеспечивается возможность надежной фиксации детали и более точное снятие размеров. С помощью таких приборов удобно проводить работы с изделиями крупных размеров, когда фиксация небольшими плоскостями оказывается недостаточной, и заготовка может колебаться в пространстве.
  • Трубные. Такой прибор предназначен для замера толщины стенок труб. Микрометром снимаются показания повышенной точности до 0,01 мм. При изготовлении труб контроль качества продукции стоит на первом месте, и наличие таких приборов позволяет определять их состояние. В процессе эксплуатации трубных изделий материал постепенно изнашивается, и стенки со временем становятся меньше, что может привести к аварии. Для ведения измерений используются цилиндрические наконечники, представляющие собой закругленные головки. При этом для их изготовления используется твердосплавный материал, поскольку даже небольшая величина износа повлияет на точность снятых показаний.
  • Резьбомерные. Эти микрометры необходимы для тех случаев, когда требуется измерить глубину резьбы. Его конструкция полностью совпадает с гладким прибором, но на опорных поверхностях присутствуют специальные отверстия, предназначенные для фиксации вставок. Они имеют множество размеров и устанавливаются при измерении выступов и впадин резьбы. Своими хвостовиками вставки заходят в отверстие и за счет наличия продольных прорезей пружинят, что позволяет им занимать нужное положение в процессе ведения замеров.
  • Для измерения толщины листов. Чтобы иметь возможность определять толщину листового металла или пластика, на микрометры устанавливаются специальные узкие или удлиненные насадки. Для устранения их быстрого износа они изготавливаются из твердосплавного металла. Такие приборы находят широкое применение в различных отраслях промышленности.
  • Канавочные. Часто в промышленном производстве при изготовлении деталей требуется ведение измерений глубинных размеров. Проблема заключается в том, что не всегда есть возможность сделать это с высокой точностью. Вопрос решается применением канавочных микрометров. Их отличительная особенность — отсутствие скобы. Вместо нее впереди установлена пластина, из которой выдвигается щуп. Он достигает глубины канавки при вращении барабана. Снятие замеров ведется в стандартном порядке.
  • Проволочные. Такие микрометры предназначены для ведения замеров проволоки, а также шариков небольших размеров. Особенностью конструкции является отсутствие классической шкалы. Вместо нее присутствует цилиндр с прорезью. С одной стороны запрессована пятка, а с другой — стандартный винт. Ведение замеров и снятие показаний ведется в обычном порядке. Такие приборы нашли широкое применение на различных промышленных предприятиях.
  • Призматические. С помощью таких приборов можно вести измерение различного вида ножей. Обеспечивается это своеобразной конфигурацией скобы, на которые закреплены вместо пятки две вставки под углом. Также таким манометром можно измерять многолезвийные инструменты.

В компании Frizar имеется большой выбор инструмента Mitutoyo — это микрометры, которые можно купить буквально в два клика, позвонив по телефону или сделав заказ по электронной почте. Отличный пример — Digimatic 350-271-30 Mitutoyo. Данный прибор имеет электронный дисплей, с которого ведется считывание показаний. Это существенно облегчает работу по проведению измерений.

Разновидности микрометров по способы индексации

Микрометры также разделяются по способу индексации. Здесь их существует 4 вида:

  • Аналоговые. Это наиболее простые приборы, с помощью которых можно проводить основные измерения. Главным их преимуществом является надежность, поскольку даже падение может не вывести инструмент из строя.
  • Лазерные. Это современные манометры, которые используются только на промышленных предприятиях. Основная причина заключается в их высокой цене, поэтому для бытовых нужд они практически не применяются. Отличительной их особенностью является высокая точность получаемых результатов.
  • Цифровые. В состав манометра входит встроенный дисплей, на котором фиксируются измеряемые показатели. Это существенно облегчает процедуру проведения измерений.
  • Рычажные. На скобе таких приборов присутствует стрелка, фиксирующая величину показаний. В итоге не нужно напрягать зрение, всматриваясь в шкалу.

Все перечисленные приборы используются на определенных участках работы.

Уход и обслуживание прибора

Микрометр является точным прибором, нуждающимся в регулярном уходе. Только при качественном обслуживании он будет давать правильные показания. Все его поверхности должны содержаться в чистоте и вытираться тряпкой после использования. Если на торцах, соприкасающихся с деталью поверхностей, будет присутствовать грязь, это скажется на качестве итоговых измерений.

Храниться приборы должны только в специальной коробке с целью изоляции от других инструментов. Обычно она идет сразу в комплекте, и в нее вложен микрометр. В том случае, когда планируется проведение выездных работ, рекомендуется между инструментом и стенками коробки прокладывать поролон.

Возврат к списку