Как выбрать метчик

Array
(
    [0] => 2076
    [1] => 2158
    [2] => 1516
    [3] => 1578
)

Метчик — это профильный металлический инструмент, предназначенный для нарезки внутренней резьбы. Данное изделие используется в различных сферах промышленности, а также в быту. При помощи метчика мастера заготавливают соединения в магистральных сетях и ДВС, осуществляют ремонт компонентов, у которых сорвало резьбу.

Компания «Фризар» предлагает своим клиентам метчики различных типов по оптимальным ценам. В нашем каталоге вы найдете инструменты с необходимыми эксплуатационными характеристиками, которые помогут вам в решении поставленной задачи.

Внешний вид и принцип работы

Метчик представляет собой винт, на котором прорезаны прямые либо винтовые стружечные канавки. Рабочая площадь разделена на 2 зоны: режущую и калибрующую. Вторая часть отвечает за формирование резьбового профиля, благодаря которому метчик легко проходит по уже созданным виткам. Конструкция каждого такого инструмента включает хвостовик, за счет чего происходит скрепление с держателем или патроном.

При нарезке резьбы метчик проворачивается в обрабатываемом отверстии вручную либо с помощью специального механизма. Итоговая длина резьбы зависит от количества оборотов и глубины проникновения инструмента.

В каталоге имеются метчики, способные сформировать резьбу за 1, 2 или 3 прохода. В двух последних случаях применяются наборы с инструментами для каждой стадии работы:

  • черновые метчики;
  • средние;
  • чистовые.

Порядок работы с инструментами определяет сам мастер. При выполнении сложных операций применяется диагностическая карта, в которой прописана строгая последовательность действий для создания конкретной детали.

Метчики каждого диаметра лучше закупать комплектами по 2-3 номера: черновые, средние, чистовые. Черновые насадки используют для первичной обработки заготовленной детали. Ними прорезают канавки нужного размера. С помощью средних метчиков формируются полноценные витки. Чистовыми насадками мастер выполняет высокоточную обработку.

Уточнить порядковый номер конкретной насадки можно при осмотре хвостовика. Черновые модели помечаются одним кольцом, средние — двумя, а чистовые — тремя.

Принцип подбора метчиков

Прежде всего нужно разобраться с тем, каким способом будет использоваться инструмент: ручным либо автоматизированным. Модели для ручной работы подходят при выполнении типовых слесарных операций (включая бытовые). Метчики для автоматизированной резки применяются при работе с вязкими или очень прочными сплавами, не поддающихся ручной обработке.

По размеру резьбы, которую нарезают метчиками, выделяют метрические и дюймовые насадки. Метрические модели обычно используются в машиностроении. Дюймовые метчики подходят для выполнения работ по прокладке инженерных коммуникаций.

У инструмента может быть 3 рисунка профиля:

  • трапециевидный;
  • прямоугольный;
  • треугольный.

Выбор профиля зависит от детали, которую предстоит обрабатывать.

Метчики могут восстанавливать резьбу или прорезать новую. Для восстановительных работ подходит одиночный инструмент. Чтобы сформировать новый срез, лучше применять комплектные решения (черновой, средний, чистовой).

Также метчики различаются по направлению вращения:

  1. Вращение вправо формирует классическую резьбу, которая встречается на многих деталях.
  2. Вращение влево нужно для создания соединений с обратной резьбой.

Перед покупкой нужно понять, за сколько проходов вы будете создавать резьбу. От этого зависит количество и тип насадок, которые потребуется приобрести:

  1. Для одного прохода, когда профиль нарезается сразу, подойдет один инструмент.
  2. Для 2-х проходов надо брать черновой и чистовой метчик.
  3. Для работы в 3 прохода необходимо закупать весь базовый комплект: черновой, средний и чистовой.

Диаметр метчика напрямую зависит от диаметра отверстия обрабатываемой детали. Приобретаемый метчик должен быть больше целевого проема на 20%.

Нужно смотреть и на тип стали, из которой сделан метчик. Всего встречается 3 варианта:

  1. Инструментальная — маркировки сплавов У11А и У12А.
  2. Легированная — ХВСГ, 9ХС и ШХ15.
  3. Быстрорежущая — маркировки Р6М5, Р18 и Р6М5Ф3.

Первый тип отлично подходит для домашнего применения. Быстрорежущие метчики лучше использовать для решения задач промышленных масштабов.

Области применения метчиков

Благодаря метчикам мастера могут быстро выполнять такие работы:

  • монтаж магистралей для транспортировки жидкостей, пара и газа;
  • сборка промышленного оборудования;
  • изготовление измерительных приборов;
  • осуществление ремонтных операций, связанных с формированием разъемных соединений;
  • сборка мото- и автотранспорта;
  • формирование вспомогательных конструкций, в которых присутствует много съемных элементов.

Очень часто метчики служат помощниками токарей, которые вытачивают детали с большим количеством резьбовых соединений. Такие инструменты могут применяться в домашних условиях (бытовые), при выполнении среднего объема монтажных задач (полупрофессиональные), а также на крупных предприятиях, связанных со сборкой сложных конструкций (профессиональные).

Разновидности метчиков

Разные типы метчиков выполняют 2 вида операций:

  1. Первичные — подразумевают формирование резьбы для крепления основных деталей.
  2. Вторичные — необходимы для фиксации вспомогательных компонентов.

Если рассматривать более подробную классификацию, то тут можно выделить такие типы инструментов:

  1. Ручные и машинные. Уже по названию понятно, что первый тип применяется для обработки деталей вручную, а второй — для автоматизированной нарезки резьбы. Такие насадки могут иметь прямое или винтовое исполнение. Некоторые модели содержат укороченные канавки.
  2. Одиночные гаечные метчики с прямой формой. Такие насадки длиннее и острее других. Они применяются для формирования резьбового среза в гайках.
  3. Конфигурации для мягких металлов. Используются при работе с листовыми заготовками и при формировании отверстий. У таких метчиков цилиндрический профиль. По краям присутствуют режущие кромки.
  4. Слесарные конфигурации для ручной работы. Такие метчики поставляются в комплекте. С их помощью можно сделать хорошо отшлифованную резьбу. Слесарные модели имеют цилиндрическую форму, по краям которой находятся режущие кромки.
  5. Конические насадки предназначены для сквозных отверстий. Калибрующая часть такого инструмента оснащена полной резьбой. На заборной части резьба неполная.
  6. Плашечные модели формируют первичную резьбу благодаря увеличенному конусу. Такие насадки применяются для работы с плашками.
  7. Маточные метчики оснащены спиралью с правой стороны. Как правило, такие конфигурации используются при зачистке резьбы.
  8. Бесканавочные метчики подходят для продолжительной интенсивной работы. По названию понятно, что у них нет канавок. Также у этих метчиков укороченное основание. Данный тип конструкции уберегает инструмент от поломок при перегреве и скоростном вращении.

Отдельно стоит выделить комбинированные метчики. Они имеют черновую и чистовую зоны, которые разделены шейкой. Такая насадка может сверлить и нарезать резьбу.

Как подобрать сверло?

Прежде всего, нужно помнить, что диаметр у метчика должен быть больше, чем у обрабатываемого отверстия. При работе часть металла удаляется, а оставшаяся часть формирует витки.

Сверла для метрической и дюймовой резьбы подбираются по представленной таблице:

statya0605020.jpg

При обработке хрупких чугунных деталей рекомендуется уменьшить диаметр метчика на 0,1 мм (в сравнении с табличными показателями). Так можно избежать появления трещин.

Что нужно учитывать при работе?

При использовании метчиков следуйте таким рекомендациям:

  1. Применяйте комплектные детали строго в правильной последовательности.
  2. Формируя резьбу, пользуйтесь угольником.
  3. При измерении шага резьбы применяйте шаблоны из углеродистой стали. Это набор пластин конкретного профиля. Достаточно приложить шаблон к резьбонарезной части метчика, чтобы измерить шаг резьбы.
  4. Обязательно подберите охлаждающую жидкость, которая убережет инструмент от перегрева и деформации. При обработке стали и чугуна лучше использовать льняное масло. При работе с алюминием хорошим охладителем выступит керосин. С медными деталями лучше использовать скипидар.

Во время покупки оценивайте внешнее состояние метчика. На нем не должно быть никаких дефектов.

Что мы предлагаем?

Компания «Фризар» реализует качественные метчики от опытных производителей. В каталоге представлен ТОПовый товар по доступным ценам. Кроме того, на нашем сайте можно найти полезные материалы, которые пригодятся при подборе метчика (например, отличия машинно-ручных и ручных метчиков, обзор металлических метчиков и плашек). Мы гарантируем, что купленный у нас продукт будет соответствовать вашим эксплуатационным запросам.

Возврат к списку