Mitutoyo: история успеха

        

Измерительные инструменты, выпускаемые под маркой Mitutoyo, получили признание на всех континентах. Их безукоризненная точность сочетается с простотой эксплуатации, позволяя применять разработки бренда для решения практически любых производственных, технических или ремонтных задач.

Компания Mitutoyo родом из Японии — именно там жил и работал господин Нумата, сын японского священника. В 1934 году он впервые представил публике свой микрометр, который очень скоро появился в мастерских многих японских специалистов. Удобство, простота и надежность конструкции, а также низкая цена позволили ему занять особое место среди измерительной техники своего времени. Сегодня в каталоге компании можно найти цифровые микрометры, высокоточные и универсальные.

На зарубежный рынок Mitutoyo шагнула уже в послевоенное время: в начале 1960-х годов начались поставки измерительных приборов бренда в США. При этом Нумата стал первым предпринимателем из Японии, вышедшим на международный уровень. И это было только началом успеха.

В 1963 году в Чикаго был создан американский филиал компании — MAC (Mitutoyo America Corporation), продукция которого разрабатывалась и выпускалась в строгом соответствии с принятыми эталонами. Это стало возможным благодаря открытию собственной калибровочной лаборатории A2LA, а также за счет автоматизации всех производственных линий.

Следующим шагом Mitutoyo стала Европа: компания начала поставки в Великобританию, Затем — во Францию и Нидерланды, а также в Западную Германию. В итоге к началу 70-х гг. инструменты Mitutoyo можно было встретить в мастерских по всему миру.

В это же время в производственные процессы начала внедряться электроника. Гибридные электронно-механические схемы для измерения размеров, качества обработки поверхности, элементов формы и лекальных контуров помогли Mitutoyo достигнуть нового уровня качества и точности. Инженеры марки создали собственные системы обработки изображений с помощью электронных и оптических микроскопов на трехмерных координатно-измерительных приборах. Они стали также авторами системы ABSOLUTE — современного эталона измерений цифровыми приборами.

При производстве своих ручных инструментов марка постоянно внедряла новые технологии, сохраняя при этом значимую для бренда простоту и универсальность.

Успехи Mitutoyo подтверждаются и полученными наградами: в 1991 году IIPP, дочерняя организация ЮНЕСКО, присудила компании бронзовую статуэтку International Precision Industry Prize. Это — признание вклада марки не только в развитие индустриального общества, но и в «мир во всем мире». Для японской компании это имеет огромное значение.

В России представительство Mitutoyo открылось недавно — в 2011 году. Впрочем, простые и функциональные инструменты из Японии быстро завоевали симпатии отечественных мастеров.

Корпорация Mitutoyo сегодня – всемирно известная торговая марка. Только в составе MAC — 13 НИИ и филиалов в США и Канаде, постоянно работающих над повышением качества продукции и разработкой новых измерительных инструментов.

Компания производит электро-цифровые и механические измерительные инструменты — всего в каталоге более 5000 наименований, в том числе штангенциркули, штангенрейсмасы с разметчиком, цифровые рулетки, наборы плоско-параллельных концевых мер, микрометры гладкие и рычажные, трехточечные и двухточечные нутромеры, измерительные столики и стойки, измерительные головки, профилометры и профилографы, кругломеры, профильные проекторы, стереомикроскопы.

Измерительные приборы Mitutoyo — удобное решение для профессионалов и любителей, а также для всех, кто ценит исключительную точность и универсальность.

Возврат к списку