Штангенциркуль: виды и использование

Array
(
    [0] => 4264
    [1] => 4252
    [2] => 4259
    [3] => 7661
)

Штангенциркуль относится к прибору, позволяющему с высокой точностью снимать показания наружных и внутренних размеров изделий любой конфигурации. Присутствие выдвижной штанги дает возможность проводить глубинные замеры деталей. Штангенциркуль имеет существенные преимущества перед рулеткой или линейкой. Выражается это в том, что точность полученных результатов соответствует десятой доли миллиметра.

Устройство прибора

Выпускаемые штангенциркули относятся к универсальным приборам, которые нашли широкую популярность на производстве и в быту. Связано это с их доступностью и удобством в применении.

В состав конструкции входят следующие основные принадлежности:

  • губки, с помощью которых проводятся измерения охватывающих параметров деталей;

  • губки для осуществления замеров внутренних полостей изделий;

  • передвижная рамка;

  • винт, фиксирующий передвижную рамку в определенном положении;

  • нониус;

  • штанга;

  • нанесенная на штангу шкала;

  • глубиномер.

Штангенциркуль является точным прибором, поэтому продается исключительно в футляре. Во время его приобретения в первую очередь осматривается качество губок. На поверхности не должно быть изъянов, а при их соприкосновении должен полностью отсутствовать зазор. Одновременно школа нониуса располагается в нулевом положении.

Особое внимание уделяется делениям шкалы, которые должны быть четко нанесены. К каждому штангенциркулю прилагается паспорт, в котором присутствует отметка о проверке прибора на точность измерений. Выпускаемые измерительные приборы бывают простые и цифровые.

Снятие показаний с простого прибора

Снятия показаний в процессе ведения работы осуществляется на шкале измерительной штанги. Именно ее присутствие и обеспечило прибору такое название. Замеры с основной шкалы позволяют получить размер с точностью до 1 мм. При помощи подвижной рамки, которая двигается по штанге, можно получить результат уже с точностью до 0,1 мм. Обеспечивается это наличием на движущейся планке нониуса. При этом непосредственно контакт с деталью происходит с помощью наружных и внутренних губок.

Присутствие глубиномера позволяет измерить высоту любого углубления в детали. Этот элемент конструкции представляет собой тонкий штырь, перемещающийся по центральной части штангенциркуля.

Особенности цифрового штангенциркуля

Аналогичным образом устроены и цифровые штангенциркули, но их использование отличается повышенным удобством. Выражается это в присутствии здесь цифровой шкалы, обеспечивающей проведение замеров с высокой степенью точности до 0,01 мм.

В цифровом штангенциркуле, кроме основных конструктивных составляющих, присутствуют еще дополнительные элементы:

  • батарейка;

  • ролик, позволяющий вести измерение длины;

  • кнопки, обеспечивающие процедуру обнуления прибора, включение-выключение и перевода миллиметров в дюймы.

Во время проведения измерений величина допустимой погрешности может составлять порядка 10% в одну из сторон. В процессе использования приборов они изнашиваются, поэтому через каждые полгода с ними проводится метрологический контроль.

Основные разновидности штангенциркулей

В зависимости от своих конструктивных особенностей, штангенциркули выпускаются следующих основных типов:

  • ШЦ-I. Это штангенциркуль нониусный и относится к самому простому прибору с диапазоном от 0 до 150 мм, предназначенный для измерения внутренних и внешних размеров, а также углублений или высоты выступов. Для изготовления ШЦ-I используется высококачественная нержавеющая сталь, а в ообласти расположения шкалы нанесено хромовое покрытие матового оттенка. Модель активно применяется в промышленном производстве.

  • ШЦЦ-I. Этот штангенциркуль является цифровой моделью. В его основу заложена обычная конструкция с присутствующим жидкокристаллическим дисплеем. Прибор имеет интервал измерений от 0-150 мм, но со значительно большей точностью, составляющей 0,01 мм. Удобство использования заключается в возможности обнуления полученного результата. Основным условием качества работы прибора является точность фиксации нулевого результата при сведенных губках.

  • ШЦК-I. Особенность данной конструкции заключается в наличии поворотного индикатора с присутствующей круглой шкалой. Точность полученных результатов составляет 0,02 мм. Прибор отличается удобством работы, что выразилось в возможности ведения им на производстве частых измерений. Во время их проведения указывающая показание стрелка перемещается без скачков и точно фиксирует результат. В отличие от нониусных инструментов, здесь со снятыми показаниями не нужно проводить вычислений.

  • ШЦ-II. Предназначены для проведения замеров охватывающих и охватываемых поверхностей. Отличительной особенностью губок является присутствие на них твердосплавных насадок, что обеспечивает им защиту от истирания в процессе эксплуатации. Приборы имеют увеличенный интервал измерений, составляющий от 0 до 250 мм. Точность проведения замеров соответствует 0,02 мм. Для обеспечения фиксации результата кроме нониусной рамки присутствует дополнительный движок с зажимом. Гарантийный срок таких изделий составляет 12 месяцев.

  • ШЦ-III и ШЦЦ-III. Характерной особенностью такого инструмента является его использование при измерении крупногабаритных деталей. Связаны это с большим диапазоном прибора, который способен работать с деталями размером 500 мм. Дополнительным удобством является длина губок, составляющая 300 мм, что существенно увеличивает возможности штангенциркуля. По сравнению с другими измерителями, приборы ШЦ-III и ШЦЦ-III имеют более жесткие показатели точности, которые составляют для механических приборов 0,02 мм, а цифровых 0,01 мм.

Все основные разновидности штангенциркулей активно используются в инструментальных цехах.

Специальные виды приборов

Кроме стандартных приборов существуют специализированные штангенциркули. Они бывают следующих видов:

  • ШЦЦТ. Такой прибор еще носит название трубный инструмент. Его задача состоит в измерении различных наружных размеров вогнутого или выпуклого типа. Отличительной особенностью штангенциркулей является наличие на губках твердосплавных наплавок.

  • ШЦЦВ. С помощью таких штангенциркулей ведется измерение внутренних размеров различных пазов или канавок. Считывание показаний ведется с цифрового дисплея, который установлен непосредственно на приборе. Инструмент отличается высокой точностью.

  • ШЦЦН. Этот прибор во многом напоминает ШЦЦВ. При этом им ведутся замеры наружных поверхностей изделий. Делается это с помощью измерительных губок и присутствующей рамки с нониусом. Все данные о замерах высвечиваются на дисплее.

  • ШЦЦУ. Это универсальный инструмент, с помощью которого можно вести разного вида замеры. Обеспечивается это большим количеством насадок, дающих возможность снимать показания в труднодоступных местах. Кроме измерения глубины или ширины пазов также существует возможность определять межцентровые расстояния между отверстиями. Точные результаты высвечиваются на дисплее.

  • ШЦЦД. Это мерительная оснастка, позволяющая вести замеры в тех местах, где использование стандартных приборов невозможно. Сюда относятся различные углубления, в которые трудно завести обычный штангенциркуль. Часто такая модель используется для замера толщины тормозных дисков. Инструмент нашел широкое применение в машиностроении и различных других отраслях промышленности.

  • ШЦЦП. Особенность конструкции данного типа штангенциркуля позволяет вести замеры высоты протектора автомобильной покрышки. Такой тип инструмента часто используется в машиностроении. При работе штанга прибора вводится в канавку протектора до самого дна, и по индикатору считываются показания.

  • ШЦЦМ. С помощью такого штангенциркуля есть возможность проводить замеры межцентровых расстояний между отверстиями, расположенными в труднодоступных местах. Осуществляется это губками, поверхность которых закалена.

Все приборы специального назначения изготавливаются из нержавеющей стали.

Правила ведения измерений

Перед началом проведения измерений штангенциркуль проверяется на точность. Для этого губки сводятся до предела без зазора, а на нониусе и шкале штанги должно быть совпадение нулей.

Далее работа с инструментом ведется в следующем порядке:

  • В одну руку берется прибор, а во вторую — измеряемая деталь.

  • Чтобы сделать замер внешнего размера, деталь располагается между губками, которые аккуратно сводятся до соприкосновения с изделием. Нежелательно ведение сильного прижима, поскольку нержавеющая сталь инструмента может войти вглубь мягкого металла, что приведет к неточности снятия результатов. Также не допускается перекос прибора.

  • Если все действия проведены правильно, то винт подвижной рамки фиксируется, чтобы она не сместилась.

  • После этого со штангенциркуля снимаются показания.

  • Если требуется измерить глубину канавки, то торец штанги упираются в верхнюю плоскость, а глубиномер движется вниз до упора в углубление. Затем также осуществляется затяжка винта подвижной рамки с целью снятия измерений.

Аналогичным образом ведутся замеры внутреннего размера: для этого используются губки, расположенные в верхней части инструмента. Они вводятся в отверстие, и штангенциркуль разводится до предела. Дальше работа осуществляется в том же порядке. Сначала затягивается винт подвижной рамки, а затем начинается снятие зафиксированного результата.

В том случае, когда на штангенциркуле отсутствует цифровой дисплей, снятие показаний ведется самостоятельно. Осуществляется это в следующем порядке:

  • На шкале нониуса ищется черта, соответствующая нулю, и смотрится, куда она упирается в штангу прибора.

  • На штанге сначала фиксируется точное количество миллиметров.

  • Теперь следует вычисление остатка. Справа от нуля нониуса ищется черта, кратная десяти, которая точно совпадает с нанесенным делением на штанге.

  • Эта величина будет указывать десятые доли миллиметра, которые суммируются к ранее зафиксированному точному числу. Провести более точные замеры на штангенциркуле без установленного дисплея практически невозможно.

  • Если штангенциркуль снабжен цифровым дисплеем, то проведение измерений значительно упрощается, поскольку готовый результат сразу появляется на экране.

После окончания работы винт ослабляется и губки смыкаются, что обеспечивает им лучшую сохранность. Затем инструмент укладывается в футляр. В том случае, когда не планируется его постоянное использование, лучше штангенциркуль обработать антикоррозионным раствором.

Возврат к списку